Звонить из Красноярска в Москву теперь можно и бесплатно

18 декабря 2017 г.

Поделиться:

Звонить из Красноярска в Москву теперь можно и бесплатно

Осенью 2017 г. в Красноярске начала работать радиосвязь нового поколения «КомНет». Фирма "КоммИнформ" запустила ее в коммерческую эксплуатацию совсем недавно, тем не менее, ряд охранный фирм, оргкомитет «Универсиады-2019» уже в полной мере используют ноу-хау.

  Трубки сети «КомНет» для обывателя выглядят, как рации, только с цветным дисплеем, как на телефоне. Но на этом все внешнее сходство и заканчивается. Ранее мы разбирались, в чем заключается инновационность специализированной связи «КомНет». Подробнее можно прочитать здесь.  

  У обычных раций связь ограничивается зоной видимости – чем дальше рации друг от друга, тем больше помех – в лучшем случае через несколько километров связи нет совсем. Трубки-терминалы, подключенные к сети «КомНет», сегодня имеют четкую связь в Красноярске и окрестностях, в п. Емельяново, потому что они работают в зоне покрытия новой сети. В ближайших планах компании Ачинск и весь Красноярский край. Т.е. находясь с такой «рацией» на окраине Красноярска, можно будет связаться с тем, кто где-то в рейде в сотнях и тысячах километрах от него. Причем по секретному, зашифрованному каналу, который невозможно подслушать. А еще есть возможность группового дозвона, рассылки сообщений, отслеживания перемещений и даже выхода в интернет. Ничего подобного сегодня нет в устаревшей связи, которой до сих пор пользуются все диспетчеры в оперативных службах, в правоохранительных структурах. Именно на смену старой радиосвязи и пришла сеть «КомНет».

  Руководству фирмы «КоммИнформ» мы задали не очевидный и возможно глупый вопрос: «А можно ли в сети делать обычные звонки путем набора номера? (с ваших «раций» звонить на телефон?»). И услышали ответ: «Да!». Клиенты сети «КомНет» могут не только переговариваться друг с другом, но в сегодняшней маркетинговой акции и бесплатно совершать звонить в Москву.  

  Коммерческий директор ООО Юрий Батраков рассказал, что в рамках акции для новых абонентов открыт доступ к звонкам в столицу: «У нас есть шлюз в телефонные сети общего пользования, которые позволяют звонить как по местным соединениям, так и по межгороду, так и по «международке». Сейчас в рамках этого шлюза мы обеспечиваем бесплатные звонки в Москву. Расскажу о том, как это работает: для этого необходимо приобрести у нас абонентское оборудование-радиомодем CPE – это модифицированный Wi-Fi-роутер, который принимает сигнал сети «КомНет» и раздает всем вокруг. К роутеру CPE подключаются телефоны Voip Phone – в простонародье «АйПи-телефония». Качество связи – отличное, не сравнить с тем, что было еще несколько лет назад, никакого булькания и квакания, т.к. сейчас используются выделенные широкополосные каналы с высокой скоростью обработки данных марщрутизаторов. С этого аппарата я набираю телефонный номер и попадаю в Москву.  К CPE можно подключить также Voip Gate –  небольшой прибор, в который можно «воткнуть» обычный стационарный телефон и с него также звонить в Москву. Это все очень бюджетное оборудование – купить его может любая фирма.  Наконец, на обычном смартфоне можно поставить стандартную программу приложение SIP-client, через Wi-Fi точно также можно набирать московский номер. При этом бесплатная связь с Москвой – это бонус к основным функциям, которые предоставляет сеть «КомНет». Это и функции рации, о чем мы ранее говорили. Теперь в точке, где нет технической возможности подключиться к интернету от мобильного оператора, но есть «КомНет» – в поле, присев на пенек, работаешь, как в офисе - включил CPE, и с помощью ноутбука работаешь в интернете, с корпоративным сервером и т.д.»

 

 

Назад к списку